Кавказские пчелы

На Кавказе различают три породы пчел, что связано с большим разнообразием климатических условий: в низменностях — субтропический климат, а в горах — климат альпийских лугов.

Местные пчелы, приспособляясь к конкретным условиям климата и медосбора, приобретали характерные признаки. Все пчелы, населяющие Кавказ, отличаются от среднерусских пчел большей длиной хоботка, большей величиной конечностей, несколько меньшими размерами тела, большим миролюбием.

В долинах распространена долинная кавказская пчела, отличающаяся желтыми кольцами на брюшных сегментах. Эта пчела хорошо приспособлена к летней жаре и длительному периоду размножения.

Различают еще северокавказских, или кубанских пчел, населяющих Краснодарский, Ставропольский края и прилегающие к ним районы. Эти пчелы имеют ярко-желтые кольца на брюшке и приспособлены к жарким южным условиям с непродолжительной зимой и к почти ежемесячным зимним облетам.

По мере подъема в горы ширина желтых полос на брюшке пчелы уменьшается, а в горах, на высоте 1200—2000 м, живут серые горные кавказские пчелы.

Наиболее длиннохоботные пчелы находятся в горных районах Мегрелии, Верхней Сванетии и Абхазии. Эти пчелы изучены лучше других, семьи их обладают рядом ценнейших хозяйственно-полезных признаков, и в настоящее время их широко используют в селекционной работе.