Карагана древовидная

Карагана древовидная, или желтая акация – листопадный кустарник, реже — деревце высотой 4—7 м из семейства бобовых.

Нередко образует кусты из стеблей толщиной до 10—15 см. Листья очередные, черешковые, состоят из 5—8 пар светло-зеленых листочков. Цветки довольно крупные, обоеполые, с желтыми лепестками, образуются по 2—5 в пазухах листьев. Нектароносная ткань расположена на дне венчика.

Цветет в конце весны и в начале лета около 2 недель. Является хорошим раннелетним медоносным и пыльценосным растением. В условиях Сибири медопродуктивность 1 га естественных зарослей достигает 300-350 кг.

Сильные пчелиные семьи в Кемеровской области во время цветения желтой акации собирали в некоторые дни по 10—12 кг, а за период цветения — до 40—60 кг. Мед нежного вкуса, медленно кристаллизуется, приобретает при этом белый цвет.

Произрастает в лесной зоне Сибири (Алтай, Саяны) в подлеске, по опушкам и склонам, нередко образуя заросли. При рубке дает обильную поросль. Часто встречается в парковых насаждениях и населенных пунктах.

Такие насаждения представляют ценность для пчеловодства, обеспечивая пчел поддерживающим медосбором. В РФ встречается 30 видов. По данным разных авторов, к хорошим медоносным растениям относятся Карагана кустарниковая (дереза, или чилига) и Карагана белокорая.