Кладка яиц маткой

В большом вытянутом брюшке пчелиной матки находятся 2 сильно развитых яичника. Каждый из них состоит из собранных в виде пучка яйцевых трубочек, в которых зарождаются и развиваются яйца.

Количество яйцевых трубочек в яичниках матки может колебаться от 140 до 240 в каждом. Чем больше яйцевых трубочек имеет матка, тем больше яиц может oна отложить за сутки.
Все яйцевые трубочки впадают в одно место, от которого отходят короткие трубки — парные яйцеводы, которые затем сливаются в одни попарный яйцевод. В месте слияния яйцеводов впадает еще трубка от семяприемника — пузырька с упругими стенками. В нем хранится жидкость со сперматозоидами, заполняющими пузырек после спаривания матки с трутнями.

Во время яйцекладки при прохождении яйца по яйцеводу оно поворачивается передним концом к отверстию трубочки, отходящей от семенного пузырька, и на яйцо изливается капелька спермы с 8—12 сперматозоидами. Они проникают внутрь яйца. Один из сперматозоидов сливается с яйцеклеткой, а остальные растворяются в протоплазме. Так происходит оплодотворение яйца. Из оплодотворенных яиц развиваются женские особи — рабочие пчелы или новые матки. При кладке яиц в трутневую ячейку жидкость со сперматозоидами на яйцо не поступает, и оно откладывается неоплодотворенным; из такого яйца развивается мужская особь — трутень.

Пчелы предварительно подготавливают ячейки к кладке яиц: чистят их от остатков коконов предыдущего поколения, полируют и смазывают стенки ячеек. Прежде чем отложить яйцо, матка осматривает ячейку и ощупывает ее усиками. В подготовленную ячейку она опускает брюшко. Внешний конец яйца, покрытый клейкой жидкостью, приклеивается к донышку ячейки, и оно остается в вертикальном, по отношению к ячейке, положении.

Хорошие молодые матки откладывают яйца подряд во все ячейки, образуя сплошной расплод. У старых же маток с уменьшением запаса сперматозоидов в спермоприемнике часть яиц на соте с пчелиными ячейками остается без оплодотворения. Пчелы не допускают развития таких яиц и вышедших трутневых личинок уничтожают. Вследствие этого ячейки с личинками перемежаются с пустыми ячейками. Наличие в гнезде решетчатого расплода указывает на то, что в семье находится старая матка, которую следует заменить на молодую.