Клевер гибридный, луговой и персидский

Клевер гибридный (розовый) — растение кустового типа.

Образует головки из 50—80 цветков, белой окраски — в средней части соцветия и розовой — снаружи. Цветет интенсивно летом, до ранней осени. Отлично посещается пчелами. Медопродуктивность 1 га — 100—130 кг.

Произрастает в лесной и лесостепной зонах и в горных районах, но в меньшем количестве, чем клевер ползучий и луговой. Предпочитает луга с влажными и тяжелыми почвами, возделывают и в культуре.

Клевер луговой (красный). В диком виде произрастает повсеместно. Его широко возделывают на полях севооборотов. Медопродуктивность — 160—240 кг. Однако из-за глубокого залегания нектарников в венчиках цветков (8—10 мм) пчелы могут собрать с 1 га только 6—25 кг меда.

Лучше посещают и опыляют клевер красный длиннохоботные серые горные кавказские пчелы и их помеси, а также разные виды шмелей, которые легко добывают нектар из цветков.

При наступлении жаркой погоды после дождливого лета хорошо выделяет нектар во время цветения второго укоса. Это позволяет дополнительно откачивать мед в лесостепной зоне после медосбора с гречихи.

Клевер персидский (шабдар) — однолетнее растение. Высоко ценится в Средней Азии и Закавказье. Имеет розовые головки, отличающиеся высокой нектарностью.