Клен платановидный, остролистный

Дерево до 30 м высоты с густой шатровидной кроной. Лист крупный — до 15—20 см, с 5—7 заостренными зубчатыми лопастями, на длинном черешке.

Цветки зеленовато-желтые, правильные, собраны в соцветие щиток. Они появляются до распускания листьев или одновременно с их распусканием. Соцветия у одних растений имеют пестичные цветки, у других — только тычиночные.

Венчик цветка имеет 5 лепестков, чашечка слаборазвитая, пятираздельная, тычинок—5—12 (чаще 8); пестик — 1, двухлопастный; плод — крылатка, длиной до 5 см. Парные крылатки расходится под тупым углом.

Начинает цвести и плодоносить на свободе с 20 лет, в насаждениях — с 30—40 лет. Доживает до 150—200 лет. Представляет большую ценность для пчеловодства как ранне-весеннее медоносное и пыльценосное растение.

Медопродуктивность 1 га сплошных насаждений достигает 200 кг. При благоприятной погоде сильные пчелиные семьи, которых подвозят к таким насаждениям, приносят за время цветения до 8—12 кг светлого меда.

Клевер платановидный — ценная декоративная порода, выносит стрижку. Широко используется в полезащитном лесоразведении и для озеленения населенных мест, в парках.

Произрастает в Европейской часта РФ, на Кавказе. Особенно много клена в Башкирии, где иногда образует сплошные насаждения; часто встречается в смеси с дубом и ясенем.

Известно свыше 150 видов клена платановидного, которые произрастают в умеренном поясе обоих полушарий. В РФ встречается в природных условиях 19 видов и интродуцировано около 40 зарубежных. Почти все они имеют значение для пчеловодства.