Кормовые запасы на зиму (продолжение)

Перед тем как начать подкормку пчел сахарным сиропом, из гнезд удаляют излишние рамки, не покрытые пчелами. Оставляют на 1—2 рамки больше того количества, которое пчелы плотно покрывают после прохладной ночи.

Давать пчелам корм лучше всего в больших деревянных кормушках, устанавливаемых сверху гнезда, или в рамках-кормушках. За один раз сильным семьям дают 3 л сиропа с тем, чтобы за 2—3 раза скормить весь необходимый семье сироп.

В ряде местностей пчелы осенью часто собирают падь, большая примесь которой в меде делает его непригодным для зимовки пчел; у них кишечник быстро переполняется калом, и среди зимы начинается понос, в результате которого семьи гибнут или сильно ослабевают. Кроме того, наличие пади в зимних кормозапасах обусловливает быстрое развитие нозематоза, что еще более усугубляет пагубное влияние падевого токсикоза.

При обнаружении пади в кормовом меде его отбирают и заменяют доброкачественным медом или сахаром. В этом случае сахар скармливают в более ранние сроки — в середине августа, пока еще семьи выращивают расплод и пчелы находятся в активном состоянии.

Подлежат замене также быстрокристаллизующиеся и все темные меды, которые отрицательно сказываются на зимовке пчел.

При окончательной подготовке пасек к зиме необходимо придерживаться следующего правила: оставлять в ульях на зиму только соты, содержащие не менее 2 кг запечатанного меда. Все соты с меньшим количеством меда необходимо отобрать из гнезда для весеннего кормления или же распечатать и поставить за вставную доску с тем, чтобы пчелы перенесли мед из них в гнездо.

При такой заполненности сотов медом пчелиный клуб будет всегда иметь в рамках, на которых он собрался с осени, достаточно корма, чтобы прожить до весны, не переходя на другие соты. В то же время будет достаточно пустых ячеек в нижней части сотов для формирования ложа клуба, что очень важно для успешной зимовки пчел.

В гнезде оставляют лишь столько корма, сколько требуется семье на зиму исходя из ее силы. Весь же остальной корм (до установленной нормы) хранят вне улья, на складе, и раздают семьям пчел лишь весной.

При формировании гнезд на зиму оставляют в каждом улье по 2—3 сота с пергой. Эти соты ставят ближе к краю гнезда, но таким образом, чтобы они обсиживались пчелами. Опыты Института пчеловодства показали, что уже со второй половины февраля пчелы потребляют пергу и ее отсутствие в гнезде вызывает у них беспокойство и ухудшение зимовки, а также отрицательно сказывается на количестве и качестве пчел, выращиваемых ранней весной.