Леспедеца двухцветная

Ветвистый кустарник из семейства бобовых, высотой 1 —1,5 м. Черешковые листья состоят из 3—5 цельнокрайних листочков яйцевидной формы.

Красноватые цветки собраны в пазушные трех — семицветковые удлиненные кисти. Околоцветник двойной. Чашечка—пятичленная. Венчик килеватый, лодочка притуплённая.

Из 10 тычинок 9 срослись в колонку, одна — свободная. Боб — односемянный, небольшой.

Цветет с конца июля до середины сентября, обеспечивает пчел нектаром и пыльцой. На одном растении образуется 300— 700 цветков, каждый из которых выделяет 0,2—0,4 мг нектара.

В теплую погоду при повышенной относительной влажности пчелиные семьи собирают во время цветения Леспедецы двухцветной по 2 — 3 кг меда за день. За весь период цветения общий сбор меда с этого и некоторых других позднелетних растений достигает 30 — 50 кг.

Однако такие медосборы бывают не каждый год. Леспедеца двухцветная распространена во многих районах Дальнего Востока, где считается ценным медоносным растением.

Нередко растет зарослями на опушках лесов, в кустарниковом ярусе кедрово-широколиственных и дубовых лесов, на оголенных южных и юго-восточных склонах. При хорошем освещении развивается и цветет обильнее.

Всего в России насчитывается 5 видов. Из других видов на юге Дальнего Востока, частично в Забайкалье, представляет интерес для пчеловодства леспедеца копеечниковая, образующая сложные многоцветковые соцветия.