Лет пчел

В конце зимы отдельные пчелы, при нахождении ульев на воле, начинают совершать очистительные облеты при температуре 6—8°С в тени. Весной при наличии цветущих растений, например ивы, при безветренной погоде они способны вылетать за сбором нектара и пыльцы при 8—10°С.

Однако такие полеты совершает только часть пчел семьи. При низких температурах, особенно при порывах ветра, пчелы часто цепенеют, падают на землю, не могут взлететь и гибнут. Летом пчелы начинают вылетать из ульев, когда воздух прогревается до 15—16°С.

Наиболее благоприятной для полевой работы пчел является температура 18—28°С. При температуре выше 32°С пчелы прекращают вылеты.

В теплую погоду при наличии цветущих растений и хорошем выделении нектара в природе пчелы, особенно из сильной семьи, начинают утренние вылеты раньше, а заканчивают их позднее. В более северных широтах с удлинением светового дня пчелы работают более продолжительное время.

В связи с изменением погодных условий, видового и количественного состава медоносных растении лучше всего работают пчелы в середине лета.

Серые горные кавказские и украинские пчелы способны вылетать за нектаром и пыльцой при более низкой температуре, начинать лёт утром несколько раньше, заканчивать его вечером позднее, чем среднерусские пчелы.

Интенсивность лета пчел всех пород снижается при ветре, при приближении грозы или пасмурной погоде.

Основная часть пчел посещает цветки на медоносных угодьях и растениях в радиусе до 2—2,5 км от пасеки. Если обильные источники нектара находятся дальше, то дальность полета пчел может достигать 5 км. Однако при этом пчелы расходуют на полет значительную часть собранного нектара, что снижает медосбор.

При нахождении ульев с пчелами на небольшой лесной поляне или на обсаженной высокими деревьями пасеке пчелы набирают высоту постепенно, поднимаясь по спирали до уровня, необходимого для перелета преграды. Спуск к ульям они совершают при более крутом вираже. В горах встречающиеся возвышения пчелы преодолевают в обход. Водные пространства пересекают напрямик и низко над водой.

При попадании в воздушные завихрения и при наличии воды часть пчел падает в воду и гибнет. Замечено, что во время разлива рек пчелы могут залетать на цветущие кусты ивы за 1—2 км от берега. При возвращении с грузом пчелы нередко садятся на попадающиеся в пути деревья или другие предметы для отдыха.

Во время полета пчелы придерживаются конкретных ориентиров, которыми могут быть деревья, кустарники, просеки, опушки, лощины и др. Пока сохраняется источник нектара в одном месте, при ежедневных полетах пчелы придерживаются одного и того же пути.