Липа мелколистная, сердцевидная

Дерево из семейства липовых. Цветки правильные, с двойным и пятираздельным околоцветником, желтовато-белые, душистые, диаметр их — 1—1,5 см. Тычинок в цветке много.

На внутренней части основания чашелистиков нектароносная ткань обильно выделяет нектар. Цветки собраны по 5—9 в повислые щитковидные соцветия с крупными светло-желтыми прицветниками.

Цветет в июле 10—15 дней. Относится к первоклассным медоносным растениям. Отдельные цветки выделяют до 5—10 мг нектара, иногда больше. В районах массового распространения липы пчелиные семьи собирают с этого растения до 10—15 кг меда за день. Медопродуктивность 1 га насаждений — 800— 1000 кг.

В отдельные годы, когда цветки липы очень плохо выделяют нектар, они почти не посещаются пчелами. Особой неустойчивостью в выделении нектара отличаются одиночные деревья.

Большие площади Липа мелколистная, сердцевидная занимает на Урале и прилегающей к нему территории Европейской части страны.

Род насчитывает 50 видов. В РФ имеется 14 дикорастущих и 10 интродуцированных видов. Все они являются медоносными растениями. На Дальнем Востоке особенно ценны как медоносы Липа амурская, маньчжурская и Липа Таке; в Европейской части страны — войлочная, или серебристая, крупнолистная и др.