Анализ меда по содержанию пыльцы

Анализ меда по содержанию пыльцы проводят для того, чтобы по пыльцевому спектру меда установить его территориальное происхождение, а по преобладающей пыльце — ботаническое.

В 1 г меда содержится от 60 до 28 000 пыльцевых зерен растений 20 видов и более. При этом содержание пыльцы любого нектароноса в общем количестве пыльцы растений всех видов изменчиво (для липы мелколистной, например, оно колеблется от 11 до 49 %).

Для проведения анализа необходимы: микроскоп биологический, весы ВЛТ-200 г с разновесом, центрифуга лабораторная, баня водяная, мерные цилиндры на 50 мл, стаканы химические на 50 мл с носиком, термометр со шкалой от 0 до 100°С и ценой деления 1°, стеклянные палочки, предметные и покровные стекла, дистиллированная вода, цветные рисунки пыльцы медоносных растений.

Для анализа готовят осадок меда. Отвешивают 10 г тщательно перемешанного меда и помещают в стаканчик. Затем приливают к нему 20 мл холодной дистиллированной воды, растворяют мед, нагревая его с одновременным перемешиванием на водяной бане до 45°С. Раствор помещают в лабораторную центрифугу и центрифугируют при 2500—3000 об/мин в течение 3— 5 минут. Жидкость сливают, оставляя в осадке несколько капель.

Перемешав металлической петлей осадок, каплю взвеси переносят на предметное стекло, распределяют ее на площади 1,5 см2, накладывают покровное стекло, чтобы между стеклами не было пузырьков воздуха. После этого покровное стекло притирают к предметному. Затем препарат рассматривают под микроскопом и отмечают наличие и признаки пыльцы (форма, шипы, борозды, поры, размеры и т. п.) в исследуемом меде.

Сравнивая пыльцу с эталонной, изображенной на рисунках, определяют, пыльца каких медоносов имеется в меде. По преобладающей пыльце (более 45 % общего количества пыльцевых зерен растений всех видов) устанавливают ботаническое происхождение меда.