Облет пчел

В период выкармливания личинок молодые пчелы совершают ориентировочные вылеты из улья, одновременно освобождаясь от экскрементов. Весной и осенью облеты пчел происходят в теплые солнечные дни.

Много молодых пчел одновременно вылетает из улья и кружится вблизи него, повернувшись головками в сторону передней стенки. Такие облеты длятся недолго. Ориентировочные облеты пчелы осуществляют и после перевозки пчелиных семей на новое место. Продолжительность этих вылетов и радиус разлета пчел постепенно увеличиваются.

Очистительные и ориентировочные облеты совершают также и старые пчелы сразу после выставки ульев из зимовников, в результате которых они освобождаются от накопившегося за зиму кала в задней кишке. По дружному облету можно судить о благополучной зимовке пчелиных семей.

Во время ориентировочного облета пчела запоминает расположение летка своего улья, местоположение улья и пасеки, различные окружающие предметы. Пчеловоды должны помогать пчелам запоминать свой улей: окрашивать ульи в различные цвета, выбирая светлые тона, иметь на пасеке небольшие деревья, кустарники и другие ориентиры.

При неблагополучной зимовке пчелы начинают сильно беспокоиться и шуметь. Это, например, наблюдается при недоброкачественном корме, его закисании или кристаллизации, появлении сырости и плесени в ульях. В таких случаях можно организовать комнатный облет пчел. Эту работу проводят в пустой комнате, в которой доводят температуру до 25—26°С. Окна плотно занавешивают черным полотном, а на одно из них натягивают марлю.

В подготовленную комнату заносят улей с пчелами и устанавливают его так, чтобы прилетная доска была на уровне подоконника. Улей открывают и осматривают гнездо. При этом отбирают соты с непригодным медом, очищают стенки и дно улья. В случае необходимости рамки с пчелами переносят в сухой чистый улей, который предварительно устанавливают рядом со старым, добавляют соты с доброкачественным медом, а также заменяют утепление.

Во время осмотра гнезда пчелы частично облетываются. После сборки гнезда окно дополнительно затеняют, оставив небольшой просвет напротив летка, чтобы ускорить сбор пчел в улей. Закрыв и утеплив улей, его уносят на 1—2 ч в более прохладное помещение, после чего переносят в зимовник.

В конце зимовки можно производить ранний облет пчел и на воле, используя защищенные и прогреваемые солнцем южные стороны различных помещений. Для этого необходима температура воздуха не ниже 10°С в тени. Во время облета гнезда быстро осматривают, исправляют недостатки, а в случае необходимости пчел переселяют в новый, хорошо высушенный, чистый улей.

Ранний облет сильных пчелиных семей позволяет им быстрее приступить к выращиванию расплода, включая трутневый (при наличии трутневой суши в гнезде). Поэтому рекомендуется его иногда использовать при производстве ранних плодных маток.