Опыление с/х культур

Опыление с/х культур насекомыми и особенно медоносными пчелами повышает их урожайность и улучшает товарные и вкусовые качества получаемой продукции, а также положительно влияет на образование более жизнеспособного потомства.

В нашей стране возделывают свыше 80 видов энтомофильных культур. Площадь перекрестноопыляемых культур, для успешного опыления которых необходимы пчелы, превышает 5 млн. га. Особенно большая потребность в пчелах-опылителях у подсолнечника, гречихи, клевера лугового, люцерны, горчицы, кориандра, хлопчатника, плодово-ягодных, бахчевых и семенников ряда овощных культур. Кроме того, возделывают самоопыляемые культуры (виноград, лен и др.), цветки которых нередко посещают пчелы, что положительно влияет на дополнительное опыление.

Расчеты показывают, что полноценное опыление пчелами всех массивов сельскохозяйственных энтомофильных культур обеспечивает значительную прибавку урожая. Стоимость этой продукции в 10—12 раз превышает доходы от прямой продукции пчеловодства — меда и воска. По заявке агронома пчелы могут быть перевезены в любое время к определенному месту и размещены так, чтобы равномерно опылить любой массив.

Для эффективного опыления необходимо подвозить пчел к посевам и насаждениям за 1—2 дня до начала цветения. В этом случае пчелы сразу после облета переключаются на посещение цветков опыляемой культуры. На величину урожая перекрестноопыляемых культур большое влияние оказывает насыщенность цветущих посевов и насаждений пчелами. Рекомендуются следующие нормы пчелиных семей на 1 га опыляемых культур: горчица — 0,5, подсолнечник — 0,5—1, рапс, семенники овощных культур — 1, гречиха, груша, крыжовник, малина, слива, яблоня — 2, вишня, черешня, кориандр — 2,5—3, эспарцет, смородина — 3—4, клевер луговой — 4—6, хлопчатник — 5—6, люцерна — 8—10, бахчевые культуры и огурцы — 0,3—0,5, огурцы и помидоры в теплицах (на 1000 м2) — 1.

Общий размер опылительной пасеки зависит не только от площади участка, но и от силы пчелиных семей, наличия отвлекающей медофлоры и условий погоды для лета пчел. Одних и тех же пчел часто используют для опыления нескольких культур, цветущих в разное время, например, садов, эспарцета и подсолнечника.