Опыление с/х культур (продолжение)

Ставят ульи с пчелами по возможности ближе к массивам опыляемых культур. Это сокращает затраты времени и энергии на перелеты пчел, увеличивает количество посещаемых ими цветков и эффективность опыления.

На крупных массивах опыляемых культур отдельные пасеки должны быть удалены друг от друга не более чем на 1—1,5 км. Это требование особенно важно для опыления плодовых насаждений, так как раннее цветение и высокие раскидистые кроны деревьев сокращают радиус разлета пчел в саду. В крупных садах рекомендуется ставить пчел группами по 50—60 семей через каждые 0,5 км. Иногда подвоз пасек не дает ожидаемых результатов из-за слабой посещаемости цветков пчелами, в частности из-за слабого выделения нектара или строения цветков, которое затрудняет добычу нектара пчелами.

Для усиления летно-опылительной работы пчел, кроме описанных выше приемов, проводят дрессировку пчел, применяют приманочные посевы, пыльцеуловители для отбора части приносимой пыльцы. Эффективным является метод взаимной замены опылительных пасек местами на 3—5-й день цветения сада. Этим нарушаются вырабатываемые у пчел связи с цветущей конкурентной медофлорой. Попав на новое место, пчелы лучше посещают цветки плодовых деревьев. Особое значение имеет внедрение передовых приемов агротехники возделывания энтомофильных культур, которые повышают выделение нектара и этим способствуют лучшему привлечению пчел и опылению растений.

Чтобы заинтересовать пчеловодов в лучшем опылении с/х культур пчелами, в передовых хозяйствах применяют материальное поощрение работников пасек. Например, практикуют включение пчеловодов и их помощников в состав садоводческих, растениеводческих, семеноводческих бригад и звеньев при распределении премиальных за получение сверхпланового урожая опыляемых пчелами культур. В этих же целях директивные органы разрешили относить на себестоимость продукции опыляемых плодово-ягодных насаждений, семенников клевера, люцерны 40—60 % и прочих культур — 20—40 % затрат пчеловодства.

Агропромышленным холдингам, фермерам, которые не имеют пасек, рекомендовано арендовать для опыления пчел из других хозяйств, оплачивая за каждую пчелиную семью, используемую на опылении.