Организация кормовой базы для пчел

Для повышения продуктивности пчелиных семей выбирают места как для ранневесеннего, так и для главного медосбора. Ежегодно пчеловоды совместно с агрономами и зоотехниками разрабатывают планы ближних, а иногда и дальних (межзональных) перевозок пчелиных семей для использования весеннего, раннелетнего и главного медосборов.

Как показывает опыт работы передовых пчеловодов разных зон страны, многократные перевозки пчел наиболее эффективны для получения высоких медосборов.
В зоне интенсивного земледелия пчеловодство базируется на медосборе с огромных массивов сельскохозяйственных культур медоносного значения. Отличительная особенность хозяйств с такой кормовой базой — неравномерность в зацветании медоносов в течение сезона.

Между цветением главных медоносов планового посева обычны перерывы в медосборе, которые сдерживают развитие пчелиных семей и их своевременную подготовку к основному медосбору. В таких местах почти повсеместно возникает необходимость не только в рациональном использовании имеющейся медоносной базы, но и в дополнительных посевах медоносов. При планировании и проведении этих мероприятий необходимо посевы медоносов организовать с таким расчетом, чтобы создать для пчел длительный и непрерывный медосбор (цветочно-нектарный конвейер).