Производственные постройки

Производственные помещения, возведенные непосредственно на пасеке, пчелоферме или пчеловодческом хозяйстве: к ним относят пасечный дом или производственный корпус пчелофермы, предназначенный для централизованного выполнения пасечных работ, требующих закрытого помещения (распечатывание сотов и откачивание меда, переработка воскового сырья и др.), а также подготовительных и вспомогательных работ, выполнение которых не должно зависеть от состояния погоды и времени года; зимовники различных типов и вместимости, сотохранилища, склады и пр.

Пасечные производственные постройки и усадьбы обычно строят по индивидуальным проектам, разработанным по заказу хозяйства и типовым проектам.

Разработан полный набор типовых производственных пасечных построек для крупных пчеловодческих хозяйств с перечнем и планом расстановки необходимого технологического оборудования.

Земельные участки для усадьбы пасеки и фермы выбирают с маловлажными грунтами и с низким уровнем грунтовых вод. Усадьба пчелофермы по генеральному плану должна быть со спокойным рельефом, небольшим уклоном для стока поверхностных вод, не затопляемой паводковыми водами, защищенной от господствующих ветров.

Планировка территорий типовых пчеловодческих ферм, расстановка ульев, дороги с твердым покрытием позволяют применять механизированную погрузку на автотранспорт и выгрузку ульев с пчелами.

Для пчеловодческих ферм разработаны два проекта зимовника на 600 и 1200 пчелиных семей, каждый из которых предусмотрен в заглубленном и полузаглубленном вариантах. Расстановка пчел бесстеллажная, уплотненная. Вентиляция естественная приточно-вытяжная и принудительная, осуществляемая крышным вентилятором КЦЗ-№5, позволяет поддерживать оптимальную температуру и влажность воздуха в зимовнике.