Поилки

Емкости для воды, предназначенные для поения пчел на пасеке (общие) или в ульях (индивидуальные).

Общие поилки заполняют водой и устанавливают весной на солнечном участке пасеки, вблизи колодца или водопроводного крана, а на крупных пчелофермах — в нескольких местах пасеки для лучшего использования их пчелами.

Поилки устроены просто. Из емкости через кран вода поступает на доску, имеющую извилистую бороздку или прибитые змейкой палочки. Если в секунду из крана на доску будет капать по 2 капли, то такого количества воды достаточно для 50 пчелиных семей.

При необходимости более экономного расходования воды (в степных районах) поилки устраивают из отрезка доски размерами 20x20x5 см, на поверхности которой сделаны небольшие канавки от центра по радиусу, но не до краев доски, чтобы вода постоянно держалась в этих канавках. Источником пополнения водой канавок служит стеклянная банка емкостью 3 л. В банку наливают воду, накрывают отрезком доски и вместе с ним банку переворачивают вверх дном.

Вода заполняет канавки по мере ее расходования пчелами. Одна такая банка обеспечивает водой в день до 30 пчелиных семей. К поилкам пчелы привыкают за 3—5 дней.

Для устройства индивидуальных поилок к верхнему летку подвешивают закрытые корытца или банки, в которых проход пчел обеспечивается через леток. Простейшая индивидуальная поилка состоит из обычной пол-литровой бутылки и фитиля, один конец которого опускают в бутылку с водой, а второй — в верхний леток. Бутылку подвешивают на гвоздик в передней стенке улья.