Получение маточного молочка (продолжение)

Известны три способа использования семей-воспитательниц для получения маточного молочка.

Первый способ. Из каждой тройки семей выделяют одну для получения маточного молочка. Для этого от семьи отбирают матку и на другой день ставят в гнездо одну или две прививочные рамки с личинками и получают молочко в течение 15 дней. Через 15 дней от второй семьи каждой тройки отбирают матку и подсаживают в первую семью.

Во второй семье получают маточное молочко в течение последующих 15 дней, после чего в нее подсаживают матку от третьей семьи и от нее получают молочко в течение 15 дней (ее матку подсаживают во вторую семью).

Пока получают маточное молочко от второй и третьей семей, первая восстанавливает свою силу, ее гнездо заполняется расплодом, и цикл работ повторяют.

Второй способ. В каждой тройке семей одну выделяют воспитательницей на весь сезон. От нее отбирают матку и периодически, через каждые 3 дня отбирают прививочную рамку с маточниками и подставляют новую с личинками.

От двух остальных семей тройки маток не отбирают. От них периодически переносят рамки с печатным расплодом (без пчел) и семью-воспитательницу для ее подсиливания и для лучшего приема и выращивания маточных личинок.

Одновременно от семей-воспитательниц отбирают пустые соты, освободившиеся от расплода, которые (без пчел) переносят в семьи с матками. Этот способ более трудоемок, так как требует пересмотра гнезд в двух семьях, стряхивания пчел с рамок и переноса их из одного улья в другой.

Третий способ удобнее применять в ульях-лежаках. Семьи-воспитательницы разделяют на две группы. В первой группе гнездо пчел делят пополам. Половину гнезда с маткой оставляют против летка, а другую половину со зрелым расплодом отодвигают в глубь улья и отгораживают разделительной доской с проходом для пчел снизу.

В эту половину гнезда (без матки) ставят прививочные рамки для получения маточного молочка в течение 15 дней, после чего обе половины семьи объединяют. Затем поступают также со второй группой пчелиных семей.

Еще через 15 дней в семьях первой группы восстанавливается нормальное состояние гнезд, и цикл работ повторяют. Этот способ меньше ослабляет семьи, и пчелы лучше используют медосбор, но молочка он дает несколько меньше, чем ранее описанные способы.