Получение цветочной пыльцы (обножки)

Пыльца в дополнение к меду дает все вещества, необходимые для нормальной жизнедеятельности пчелиной семьи.

Пыльцой, смешанной с медом, можно эффективно подкармливать пчел весной и осенью. Цветочная пыльца также используется как естественный поливитаминный препарат и для лечения ряда заболеваний.

Пыльцу, точнее вносимую в улей обножку, собирают с помощью пыльцеуловителя. Основная часть пыльцеуловителя — металлическая или пластмассовая пластинка с круглыми отверстиями диаметром 5 мм, через которые вынуждают проходить пчел, возвращающихся с полета в гнездо своего улья.

Под решеткой помещен ящичек, закрывающийся сверху металлической сеткой с ячейками со стороной 3 мм, через которые не могут проходить пчелы, но свободно проникают комочки обножки.

Чтобы пчелы меньше беспокоились от препятствия, создаваемого у летка пыльцеуловителем, пчелы выходят из улья по трубочкам, минуя отверстия пыльцеотбирающей пластинки, Пыльцеуловитель устроен так, что его можно отключать, не снимая с улья, лишь приподнимая пыльцесобирательную решетку.

Существуют пыльцеуловители трех типов: навесные, прикрепляемые к передней стенке улья на уровне нижнего и верхнего летков; донные, устраиваемые под гнездовым корпусом, и магазинные, размещенные над гнездовым корпусом.

Наиболее удобен навесной пыльцеуловитель. Его легко можно прикрепить на любой улей и снять, когда он не нужен, например на время перевозки.

Так как с постановкой пыльцеуловители изменяется внешний вид улья и усложняется проход пчел от летка на соты, то пыльцеуловители устанавливают на ульи за 3—5 дней до начала сбора пыльцы, чтобы пчелы привыкли к ним. Пыльцу надо отбирать из пыльцеуловителя не реже, чем через день, а при влажной погоде — ежедневно.