Ядоприемные рамки

Ядоприемные рамки ставят в улей, как и обычные ульевые рамки с сотами. Они состоят из верхнего бруска длиной 470 мм и нижнего бруска длиной 435 мм.

Оба бруска квадратные (со сторонами, равными 14 мм). Изготовляют их из прочных (дубовых) досок.

С внутренней стороны обоих брусков делают продольные пазы (8 мм ширины и 5 мм глубины), а внутри паза, точно в середине, делают пропил глубиной 7 мм и шириной 2 мм.

С наружных сторон верхнего и нижнего брусков по его углам делают неглубокие (миллиметровые) вертикальные пропилы на расстоянии 5 мм один от другого. При этом концы верхнего бруска оставляют свободными от пропилов на 50 мм; они образуют плечики для постановки ядоотборной рамки в гнездовой корпус улья.

В пазы (пропилы) верхней и нижней планок вставляют прочную опорную дюралевую пластинку толщиной 2 мм, по ширине равную обычной гнездовой рамке (435 мм), а по высоте короче ее на 10 мм (300—10 = 290 мм).

Вокруг дюралевой пластинки через бруски натягивают обычную пчеловодную проволоку диаметром 0,2 мм, пропуская ее по поперечным пропилам обоих брусков.

Всего на одной ядоприемной рамке помещают 59—60 витков, на которые требуется около 40 м проволоки. Концы проволоки закрепляют маленькими гвоздиками, забитыми по краям верхних брусков, а к гвоздикам прикрепляют концы изолированного электрического провода, заканчивающегося вилкой.

В пазы готовой ядоприемной рамки по обе стороны от опорной пластинки вдвигают два стекла. Проволоки на рамке должны быть натянуты достаточно туго, чтобы между стеклом и проволокой было расстояние 2 мм (а между проволоками — 5 мм).