Ядоотборные рамки

Ядоотборные рамки помещают между двумя крайними сотами, не содержащими расплода.

В улей с нормальной сильной семьей ставят по две ядоотборные рамки с правой и левой сторон гнезда. Расстояние между проволочками ядоотборной рамки и ближайшими сотами должно быть равно 20 мм (на 8 мм больше, чем обычная ширина улочки).

Ядоотборные рамки ставят среди дня, а ток включают после 16 ч. Максимальное время воздействия током — 4 ч, после чего начинается гибель пчел. Включение тока значительно повышает вылет из улья возбужденных пчел. Поэтому в холодное время дня, когда вылетающие пчелы могут застывать, получать яд не следует.

В светлой комнате со стекол ядоотборных рамок счищают подсохшие подтеки яда лезвием безопасной бритвы, оправленным в ручку. Полученный яд-сырец светлого, слегка сероватого цвета расфасовывают в темные баночки с притертыми пробками.

На каждую баночку наклеивают этикетку с надписью «Пчелиный яд-сырец» и указанием даты отбора и чистой массы препарата. Хранят пчелиный яд до отправки на фармацевтический завод в запирающихся шкафах при комнатной температуре.

Отбор яда от пчел описанным способом через каждые 12—15 дней не сказывается на выращивании расплода и продуктивности пчелиных семей. Однако яд не следует отбирать от пчел ранней весной, когда семьи еще слабы, и после медосбора, когда выращиваются пчелы, идущие в зиму.

Стекла после освобождения от пчелиного яда промывают водой, насухо вытирают чистой марлей, смоченной в спирте, и вставляют обратно в ядоприемные рамки, которые применяют для повторного получения яда.