Направления в пчеловодстве – 1

Наибольшее распространение в условиях специализации и концентрации пчеловодства получило медово-товарное направление.

Оно базируется на естественной кормовой базе Дальнего Востока, Сибири, Урала. Средний медосбор в пчеловодческих хозяйствах составляет от 35 до 80 кг, а на передовых пасеках — от 100 до 180 кг с семьи пчел.

Медово-опыленческие пасеки содержат акционерные общества и фермеры центральных областей РФ, Поволжья. Помимо получения меда и воска пчел в этих хозяйствах используют для опыления возделываемых энтомофильных сельскохозяйственных культур.

Опыляя растения, пчелы приносят в 10—12 раз большую пользу, чем от реализации меда и воска, поэтому пчелоопыление стало обязательным агротехническим мероприятием.

Опыленческие пасеки имеют в основном теплично-парниковые комбинаты и плодово-ягодные хозяйства. Главное назначение пчел состоит в опылении возделываемых культур, что повышает урожай и улучшает качество семян.

Особенно большую выгоду получают овощеводческие хозяйства от использования пчел в закрытом грунте на опылении огурцов в теплицах Крайнего Севера за Полярным кругом, а также в пригородных теплично-парниковых комбинатах. Опыление пчелами значительно снизило себестоимость продукции при росте урожайности в 3—4 раза.