Пчеловодческая ферма

Крупное пчеловодческое производственное подразделение. Ферма состоит из нескольких пчеловодческих звеньев и может находиться на самостоятельном балансе.

Число пчелиных семей на пчелоферме зависит от медоносных ресурсов либо от площадей энтомофильных сельскохозяйственных культур, нуждающихся в опылении пчелами.

В зонах естественной медоносной растительности размер пчелофермы определяется возможностями хозяйства: наличия квалифицированных кадров и транспортных средств для вывоза пасек на медосбор.

Наименьшее количество пчелиных семей на пчелоферме должно быть на уровне окупаемости затрат на нее (300—500 пчелиных семей).

Верхний предел численности пчелиных семей составляет примерно 1500—2000. При слабой кормовой базе размер пасек (точков) не должен превышать 30—50 пчелиных семей.

Следовательно, пчелоферму, состоящую из 1500 семей пчел, для рационального использования медосбора надо разместить на 30—50 точках.

Затраты времени на переезд от одного точка к другому в общей сложности составляют до 50 % бюджета рабочего времени, предназначенного для ухода за пчелами.

В крупных пчеловодческих хозяйствах центральные усадьбы служат организационно-техническими центрами управления и базой снабжения инвентарем, оборудованием, вощиной, подкормочным сахаром, а также приемным пунктом полученной на точках продукции и ее обработки.

Размещают их вблизи населенных пунктов, где живут члены звена или бригады. Из производственных помещений здесь имеются зимовники и помещение для выполнения подготовительных работ.