Распределение работ между пчелами

Все пчелы семьи распределяются на две группы — ульевых и полевых. Ульевые пчелы выполняют все работы внутри гнезда, полевые — все работы по добыванию пищи — приносу в улей нектара, пыльцы и воды.

К ульевым относятся молодые пчелы в возрасте до 15 дней, а в период интенсивного роста семей — до 20—22 дней. В это время у пчел хорошо развиты железы, вырабатывающие молочко для кормления личинок, и восковыделительные железы.

Пчелы поедают много пыльцы — пищу, содержащую белок, жир и другие вещества, необходимые для роста личинок. В теплые дни молодые пчелы облетываются, т. е. дружно вылетают из улья, освобождаются от экскрементов и запоминают место расположения своего улья и летка.

Ульевые пчелы охраняют свое гнездо у летка — пропускают в улей своих пчел и не пропускают чужих (пчел-воровок). Своих пчел они отличают по запаху, так как пчелы каждой семьи имеют свой специфический запах, складывающийся из запаха самих пчел и смеси запахов вносимого нектара.

Ульевые пчелы также выделяют воск и строят соты, кормят личинок, чистят ячейки от коконов, перерабатывают нектар в мед, вентилируют улей и выполняют множество других работ. Каждая молодая пчела может выполнять различные работы, но конкретная ее работа определяется теми условиями, в которые она попадает.

Если молодая пчела попадает на сот с молодым расплодом, то она включается в группу пчел-кормилиц, выделяющих молочко и кормящих личинок. Если же эта пчела попадает на сот с загрязненными ячейками, то она начинает их чистить и т. д. А так как пчелы равномерно распределяются на всех сотах гнезда, то пчелы семьи вместе выполняют все работы, которые требуются в гнезде.

Во второй период жизни пчелы становятся летными. У этих пчел дегенерируют железы, выделяющие молочко и воск, а также прекращается выделение некоторых ферментов, необходимых для усвоения пыльцы, масса пчелы уменьшается. Все это повышает грузоподъемность пчелы, необходимую для эффективного сбора нектара и пыльцы.

Пчелы еще приносят в улей воду для разжижения густого меда; во время медосбора, когда в улей поступает жидкий нектар, пчелы воду в улей не носят — им хватает воды, вносимой с нектаром. Наконец, осенью и весной пчелы вносят еще прополис для заклеивания щелей в улье, а также для уменьшения летка, готовясь к зимовке.