Розов Сергей Алексеевич (1804 – 1965)

Крупный специалист в области пчеловодства. Родился в г. Рыбинске Ярославской области. В 1913 г. поступил на естественное отделение Московского университета. Однако в 1916 г. был призван в армию и до 1920 г. находился на военной службе.

Возвратившись из армии, поступил в Петровскую сельскохозяйственную академию (ТСХА). После ее окончания остался в ней на год для специализация по пчеловодству под руководством профессора Н. М. Кулагина. В 1924 г. Розова направляют на Украину директором республиканской опытной станции пчеловодства. За время работы на этой станции провел крупные исследования по использованию пчел для опыления подсолнечника, которые впоследствии стали темой его кандидатской диссертации (1938 г.).

Много внимания он уделил разработке методов исследований опыления пчелами сельскохозяйственных энтомофильных культур, основные принципы которых используются и в настоящее время.

В 1931 г. Розов С. А. перешел во вновь организованный Научно-исследовательский институт пчеловодства в качестве руководителя отдела опыления, где возглавил исследования по выявлению роли пчел в опылении растений и изысканию эффективных путей использования их для повышения медосборов и урожайности сельскохозяйственных культур. В это время он организует широкие исследования роли пчел в опылении плодово-ягодных культур, эспарцета, хлопчатника, гречихи, подсолнечника.