Розов С. А. (продолжение)

С 1910 г. по 1949 г. он был заместителем директора института по научной работе. Одновременно продолжал руководить исследованиями, связанными с опылением растений и улучшением кормовой базы пчеловодства.

За это время он опубликовал многочисленные статьи, книги и учебники по пчеловодству. В 1918 г. выходит учебник «Пчеловодство», одним из авторов которого был Розов.

В 1949 г. Розов С. А. снова назначается директором Украинской опытной станции пчеловодства, но в 1953 г. опять возвращается в Институт пчеловодства в качестве заведующего отделом кормовой базы и опыления. В это время он осуществляет руководство работой аспирантов, в печати вновь появляются работы по опылению плодово-ягодных и других культур.

С 1955 г. и до последних лет своей жизни Розов заведовал отделом информации и пропаганды Института, вложил много сил и энергии в организацию исторического отдела музея пчеловодства. Oн написал ряд работ о выдающихся пчеловодах, собрал большой материал по истории пчеловодства в нашей стране, который частично был опубликован уже после его смерти.

Круг научных интересов Розова Сергея Алексеевича был разнообразен. Он провел исследования и опубликовал известные специалистам работы по нектаропродуктивности малины, фацелии и других растений, дрессировке пчел, улучшению кормовой базы пчеловодства. Изучал потребление кормов пчелами, оптимальный возраст зимующих пчел, вопросы летней гибели пчел.

Розов опубликовал свыше 30 крупных печатных научных работ и более 200 статей в научных и научно-производственных журналах и сборниках. Наиболее значительные его работы: «Пчелоопыление в агротехнике плодовых» (1936); «Пчелоопыление подсолнечника» (1937); «Пчеловодство» (1948, соавтор); «Пчеловодство» (Киев, 1954, соавтор); «Основы пчеловодства» (1961, соавтор); «Содержание пчел в многокорпусных ульях» (1904, соавтор); «Очерки по истории отечественного пчеловодства» (1972).