Подкормка пчел канди

Для подкормки семей на 10 кг сахаро-медового теста добавляют 1 л теплой воды, размешивают, после чего куски теста массой по 0,8— 1 кг разминают в лепешку толщиной в 1,5—2 см, кладут на металлическую сеточку (15×15 см) и, открыв улей, помещают непосредственно на верхние бруски рамок, занятых пчелами.

Сверху лепешку покрывают листом целлофана для предохранения от быстрого высыхания. Пчелы берут корм снизу через отверстия решетки и с боков. Сильная семья забирает такое количество корма за 5—7 дней.

С профилактической целью в канди добавляют антибиотики или фумагиллин (предварительно растворенные в теплой воде).

Исследования сотрудников НИИ пчеловодства показали, что канди не вызывает нежелательного ранней весной усиления лёта пчел. Жидкая же подкормка неизбежно усиливает лёт пчел и их возможные потери. Корм оказывает хорошее стимулирующее действие на семью, способствуя увеличению расплода.

Имеются попытки замены дорогого меда в корме инвертированным сахаром. Для инверсии сахара лучше всего использовать фермент инвертазу, содержащуюся в меде. В бак помещают 72 кг сахара, 8 кг меда и 20 л воды. В течение 7—8 дней бак со смесью должен находиться при температуре 30—35°С. Удобнее пользоваться баком с водяной рубашкой, в которой держат воду указанной температуры.

Основное количество сахара первоначально осядет на дно, но постепенно осадок уменьшается, что свидетельствует о превращении сахарозы в глюкозу и фруктозу. Смесь надо перемешивать. Когда весь сахар растворится, полученный сироп используют, как и мед, для приготовления сахарного теста.