Содержание пчел в двухкорпусных ульях

Этот способ содержания позволяет увеличить силу семей к началу медосбора и значительно снизить роение. Вторые корпуса ставят весной на ульи, пчелы которых заполняют 10—11 сотов и имеют 7—8 рамок расплода.

Во второй корпус переносят 3 сота с расплодом и сидящими на них пчелами. В основном корпусе рамки сдвигают и в свободное пространство сбоку гнезда ставят пустые соты до полного комплекта. Затем второй корпус ставят на первый. В него добавляют 2—3 отстроенных сота и еще 2 рамки с вощиной (при отсутствии медосбора рамки с вощиной не ставят).

Рамки с расплодом в верхнем корпусе размещают над рамками с расплодом, стоящими в нижнем корпусе. Открытые рамки нижнего корпуса закрывают согнутой пополам холстинкой. Рамки верхнего корпуса закрывают обычным потолком, утепляющей подушкой и крышкой.

Пчелы быстро осваивают соты второго корпуса, и матка переходит в него для откладки яиц.
Через 7—10 дней во вторые корпуса добавляют отстроенные соты (а во время медосбора — рамки с вощиной) до полного комплекта. После того как соты верхнего корпуса будут заняты расплодом, матка начнет откладывать яйца и в нижнем корпусе.

С наступлением главного медосбора пчелы станут складывать приносимый нектар в соты верхнего корпуса, постепенно вытесняя из него расплод. Если ежедневный принос нектара не превышает 3 кг, а общий медосбор в данной местности не превышает 30—40 кг, то после постановки второго корпуса никаких работ с пчелами не потребуется, вплоть до окончания медосбора.

При более высоком уровне медосбора на второй корпус ставят магазинную надставку, а если нужно, то и вторую, или отбирают соты для откачки меда. Для местностей, где имеется более или менее устойчивый весенний и раннелетний поддерживающий медосбор, а также для пасек, где содержатся сильные, быстро развивающиеся семьи с высокоплодовитыми матками, можно ставить вторые корпуса, укомплектованные сотами и вощиной, без переноса в них части сотов с расплодом из нижних корпусов.