Содержание в павильонах и на платформах

Павильоны — это легкие деревянные постройки, к стенкам которых устанавливают ульи с пчелами в два ряда, прорезая летки наружу для каждого улья. Можно у стенок иметь общий длинный ящик, разделенный перегородками для каждой семьи. Павильоны бывают стационарными и передвижными.

Стационарные павильоны обеспечивают хорошую защиту пчел от ветров, более устойчивую температуру, некоторый взаимный обогрев пчелиных семей, полезный в прохладное время года. Стационарные павильоны применяют только небольшие пасеки, которые имеют в одном месте достаточную медоносную базу.

Передвижные павильоны позволяют оперативно перевозить пасеки без трудоемких работ по погрузке и разгрузке ульев. Существуют конструкции павильонов, построенных на основе автоприцепов, и конструкции павильонов, устанавливаемых на четырех домкратах; в последнем случае для перевозки под павильон подводят кузов автомашины, на который его опускают, а домкраты отодвигают, чтобы они не мешали движению машины. На новом месте домкраты вновь ставят в рабочее положение, приподнимают павильон и освобождают автомашину. Павильон опускают до желательного уровня над землей.

На платформах используют обычные ульи, которые устанавливают вплотную один к другому в два яруса, при этом летки должны быть обращены во внешние стороны. На новом мосте ульи не снимают с платформ, а неоднократно перевозят пчел до окончания медосбора и разгружают уже на центральной базе хозяйства.

При содержании пчел в павильонах и на платформах необходимо принимать специальные меры против блуждания пчел, а во время весенних и осенних облетов — против ослабления и даже полного перемещения всех пчел из одних ульев в соседние, с более сильными семьями. Для улучшения ориентировки пчел летки размещают на разных уровнях, перед летками устраивают прилетные веранды, отделяющие подлет пчел к каждому улью. При размещении ульев на платформе такие подлеты можно создать, ставя ульи не в ряд, а поочередно сдвигая по одному улью на 20—25 см в глубину платформы.

В зоне летка и внутри веранды стенку павильона окрашивают в разные цвета, хорошо различаемые пчелами (синий, голубой, желтый, белый), или прибивают к ним ярко окрашенные листы фанеры, вырезанные в виде пятилепестковых фигур. При постановке павильона или платформы на новом месте их строго ориентируют по компасу на север и юг боковыми сторонами — точно так же, как они стояли на старом месте.

Безматочные семьи в павильонах исправляют путем подсадки только плодных маток; неплодные теряются и погибают при возвращении в улей с полетов. Уход за пчелами в павильонах и платформах организуют так, чтобы семьи имели все необходимое для размножения и работы и чтобы не требовалось детального осмотра их гнезд.

На юге страны пчелы успешно зимуют в павильонах. В центральных и северных областях павильоны необходимо дополнительно утеплять, а находящихся на платформах — вносить в зимовник.