Цветочные меды

Наиболее распространенными цветочными монофлорными медами являются следующие.

Липовый мед имеет светло-желтый или светло-янтарный цвет, приятный вкус и аромат (букет). Считается одним из наилучших. В жидком виде мед прозрачно-водянистый, садка мелкозернистая, салообразная или крупнозернистая. На Дальнем Востоке липовый мед имеет очень нежный вкус, а в Европейсвой части РФ — более острый. Уфимский липовый мед отличается крупнозернистой садкой.

Гречишный мед имеет темный цвет с красноватым оттенком. Отличается своеобразным острым вкусом и ароматом, немного раздражает слизистые оболочки горла. Закристаллизовывается в однородную массу темно-желтого цвета. Садка — от мелкой до крупнозернистой.

Кипрейный мед отличается нежным, слабо выраженным вкусом и ароматом. В жидком виде мед прозрачно-водянистый, а в закристаллизованном состоянии белый. Кристаллизуется быстро, иногда даже в сотах, садка салообразная или мелкозернистая.

Подсолнечниковый мед имеет светло-золотистую или светло-янтарную окраску, на вкус приятный, нежный, малоароматный. Обладает способностью быстро кристаллизоваться крупными зернами часто даже в сотах во время зимовки пчел.

Белоакациевый мед, собираемый в южных районах страны, имеет светлую окраску, тонкий аромат, на вкус нежный, приятный, долго не кристаллизуется.

Хлопчатниковый мед отличается своеобразным вкусом и ароматом, имеет большую вязкость. В жидком виде почти бесцветен, а в закристаллизованном состоянии белый. Относится к числу быстро кристаллизующихся медов, нередко закристаллизовывается в ульях во время зимовки пчел.

Эвкалиптовый мед собирается пчелами с эвкалиптов, которых имеется до 600 разновидностей. С эвкалиптов, имеющих твердую древесину, пчелы собирают светлый, прозрачный мед. С других видов эвкалипта получают мед с темной окраской и резким вкусом.

Вересковый мед приятен на вкус и имеет сильный аромат. Пчелы собирают его в лесных районах севера и северо-запада РФ. В жидком виде мед темно-янтарный, иногда с красноватым оттенком. Для зимовки пчел малопригоден и в этом отношении близок к падевым медам. Способен при сгущении превращаться в студнеобразную массу, при перемешивании которая становится жидкой, но затем опять густеет. Его трудно откачивать из сотов.

Каштановый и табачный меды на вкус горьковатые, употребляют их главным образом в пищевой промышленности. Каштановый мед жидкий, прозрачный и обычно бесцветный. Легко кристаллизуется. Мед с каштана настоящего жидкий, темный, горчит и ценится низко.
Табачный мед используют также при изготовлении высококачественных ароматных сортов курительного табака.

Каменный мед обычно получают на Кавказе и в Средней Азии с джугары (вид проса). Мед светлый, приятный на вкус, ароматный. В меде значительно больше глюкозы, чем фруктозы, он мало гигроскопичен, быстро кристаллизуется в очень плотную мелкокристаллическую массу, которая становится твердая, как леденец. Для зимовки пчел непригоден.