Подготовка пчел к медосбору

Задача весенних работ пчеловода состоит в том, чтобы нарастить в семьях к началу медосбора наибольшее количество полноценных пчел.

Поэтому для пчеловода важно знать применительно к своей местности сроки выращивания пчел, непосредственно собирающих нектар главного медосбора.

Самые ранние пчелы, которые доживут до начала главного медосбора и смогут хотя бы 5 дней участвовать в его сборе, выводятся из яиц, отложенных маткой за 51 день до начала медосбора (21 день развития, плюс 30 дней жизни до медосбоpa).

Самые поздние пчелы, которые успеют принять участив в сборе нектара в течение пяти последних дней медосбора, выведутся из яиц, отложенных маткой за 29 дней до конца медосбора (21 день развития плюс 3 дня работы в улье и 5 дней работы по использованию медосбора).

Исследования показали, что медосбор нероившихся пчелиных семей прямо пропорционален количеству расплода, выращенного в семьях за вычисленный период.

Основываясь на данных графика, составленного для условий своей местности, можно знать лучшие сроки формирования отводков, применения стимулирующей подкормки, смены маток и других работ.