Строение тела пчелы

Тело пчелы состоит из головы, груди и брюшка. На голове пчелы размещено 5 глаз — 2 больших сложных глаза по бокам головы в 3 простых глаза на лбу между сложными. От передней части головы отходит пара усиков, состоящих у пчелы из 11 подвижных члеников; усики пчела может вращать во все стороны.

В нижней части головы имеется ротовое отверстие, окруженное ротовыми придатками. По бокам рта расположены парные верхние челюсти, которыми пчелы разжевывают воск, удаляют сор из улья, грызут вощину и т. д. Сильно вытянутая нижняя губа вместе с прилегающими вытянутыми члениками образует хоботок.

Грудь пчелы содержит 2 пары крыльев и 3 пары ножек. Переднее крыло значительно больше заднего. Состоят крылья из сети прочных жилок, между которыми натянута тонкая прозрачная пленка. У сидящей пчелы крылья сложены вдоль тела. Во время полета пчела расправляет крылья, и тогда оба крыла сцепляются вместе, образуя как бы одно сплошное крыло с каждой стороны тела.

Ножки пчелы состоят из подвижных члеников. Заканчиваются ножки парой коготков, между которыми находится подушечка. На передних ножках имеется полукруглая выемка, снабженная прочными волосками, она служит для очистки усиков. На этих же ножках имеются щеточки, предназначенные для чистки сложных глаз.

На задних ножках расположены корзиночки — приспособление, в которое пчела собирает и приносит в улей цветочную пыльцу. Средние ножки имеют шпорцы, которыми пчела сбрасывает комочки пыльцы в ячейку.

Брюшко пчелы состоит из шести колец, подвижно соединенных между собой. Кольца сочленяются таким образом, что каждый последующий сегмент своим передним краем заходит под кран предыдущего. Благодаря такому устройству брюшко может увеличиваться и уменьшаться в объеме.

На нижней стороне брюшных колец находятся восковыделительные железы, по две на каждом кольце. С внешней стороны эти железы покрыты прозрачной тонкой пленкой неправильной пятиугольной формы — это восковые зеркальца.

В конце брюшка находится скрытый внутри брюшка сложно устроенный жалоносный аппарат. Во время жаления из конца брюшка выступает пара острых стилетов с зазубринками, обращенными назад, и жало вонзается в тело насекомого, в кожу животного или человека. После ужаления жалоносный аппарат отрывается от пчелы и она погибает.