Откачка и расфасовка меда – 1

Технологическая линия для откачки и расфасовки меда разработана для крупных пчеловодческих ферм и рекомендована для откачки, обработки и расфасовки меда.

Производительность ее — 1 т расфасованного меда в смену. В линию входит следующее оборудование: стол с двумя горизонтальными виброножами для распечатывания сотов; вращающийся стеллаж для постановки 96 распечатанных сотов; 1 или 2 медогонки МР-50А для откачивания меда; приемная ванна для меда вместимостью 150 л с двумя сетчатыми фильтрами; насос НРМ-5 для перекачивания меда; медопровод; медоотстойники на 3 т меда; эстакада для постановки медоотстойников; медопровод для слива меда с медоотстойников; 2 крана для ручного наполнения тары медом; стол с изменяемой высотой ножек, предназначенный для постановки тары, наполняемой медом; закаточный станок АБПЛ—20×16; стол для наклейки этикеток на банки с медом.

В случаях, когда на расфасовку поступает закристаллизованный мед в крупной таре из других хозяйств или отдаленных пасек, в линию включают термокамеру для распускания меда в крупной таре.

Межстенные пространства (рубашка) приемной ванны и медоотстойников параллельно подключены к системе водяного обогрева и включают электрический водонагреватель ВЭТ-400, трубопроводы для подвода и отвода воды от медоотстойников и ванны, насос для создания принудительной циркуляции воды в системе обогрева и терморегулятор полупроводниковый ПТР-3 для автоматического регулирования температуры воды в системе обогрева.

Каждый модоотстойник имеет мешалку для перемешивания меда. Для предупреждения переполнения медоотстойников медом предусмотрена световая и звуковая сигнализация.