Упаковка меда

Мед расфасовывают массой нетто от 0,03 до 100 кг.

Для расфасовки используют следующую тару:
– емкости для меда ЕДМ из алюминиевого сплава и ЕМк из листовой нержавеющей стали вместимостью 38 л;
– фляги из нержавеющей стали ФЛ-38, из алюминия и алюминиевых сплавов ФА-38 вместимостью 38 литров;
– бочки деревянные из бука, березы, вербы, кедра, липы, чинары, осины, ольхи, имеющих влажность древесины не более 16 %, вместимостью до 75 л;
– банки и ведерки жестяные или из алюминиевых сплавов, покрытые изнутри пищевым лаком;
– стаканы или тубы из алюминиевой фольги, покрытой пищевым лаком, вместимостью 30—40 г;
– банки стеклянные по и другие виды стеклянной тары;
– стаканы литые или гофрированные из прессованного картона с влагонепроницаемой пропиткой; – сосуды керамические, покрытые изнутри глазурью;
– пакетики и коробочки из парафинированной бумаги, пергамента и искусственных полимерных материалов, разрешенных Министерством здравоохранения для использования в пищевой промышленности.

В связи с тем, что мед с повышением температуры расширяется, тару заполняют не более, чем на 95% ее полного объема. Точность дозировки меда ±2% — для массы нетто 0,03—0,3 кг и — 1 % — для массы нетто более 0,3 кг. На корпус или крышку каждой единицы упаковки массой нетто от 0,03 до 1,5 кг наклеивают художественно оформленную этикетку с указанием информации о расфасованном продукте.

Тару массой нетто от 0,03 до 1,5 кг упаковывают в дощатые или картонные ящики, рассчитанные на массу нетто не более 30 кг. Ящики должны быть плотными, прочными, чистыми, без посторонних запахов. При упаковке дно, боковые стенки ящика и пространство между единицами упаковки должны быть проложены сухим и чистым материалом (картон, древесная стружка и пр.), не допускающим деформации, повреждения или перемещения тары в ящике. На верхней крышке ящика со стеклянной или керамической тарой наносят предупредительные надписи и знаки.