Флороспециализация и флоромиграция пчел

Флороспециализация – предпочтительное посещение пчелами определенных видов медоносных или пыльценосных растений при сборе нектара и пыльцы.

После перевозки пчел на новое место пчелы распределяются равномерно по всем произрастающим вблизи пасеки медоносным растениям в соответствии с их количеством.

Но слабое выделение нектара отдельными видами растений побуждает пчел переходить на более нектароносные виды, информацию о которых они получили через мобилизационные сигнальные движения пчел-разведчиц. Такая особенность поведения пчел, выработавшаяся в процессе эволюции, позволяет пчелиной семье собирать нектар и пыльцу более производительно.

В течение сезона одни цветущие растения сменяются другими. Поэтому пчелы приспособились переключаться, по мере необходимости, на вновь зацветающие растения (флоромиграция пчел). Это наблюдается также в течение дня и даже за время одного вылета из улья. В некоторых случаях пчелы посещают цветки растений 2—4 видов.

Не все пчелы проявляют одинаковую склонность к миграции и работе на разных растениях. По данным Института пчеловодства, большая часть пчел имела на своем теле пыльцу только одного вида, но у 23—38 % выловленных пчел была обнаружена смесь пыльцы с разных растений.

Большей способностью к флоромиграции обладают породы пчел южного происхождения, особенно серые горные кавказские, что объясняется биологическими особенностями этих пород.

Например, кавказские пчелы, эволюция которых проходила в условиях относительно слабого полифлорного медосбора, имеют в пчелиной семье больший процент пчел-разведчиц. При появлении в природе даже небольшого медосбора они быстро его осваивают, ограничивая яйцекладку маток.
У среднерусских пчел такой медосбор, наоборот, стимулирует выкармливание расплода.