Фриш Карл (1886 – 1982)

Фриш Карл родился в Вене (Австрия), учился в Венском, затем Мюнхенском университетах, сначала на медицинском, а потом на зоологическом факультетах.

Изучать пчел начал с 1912 г. В 1913 г. появилась его первая работа «Чувство цвета у пчел и окраска цветов», которая в 1914 г., значительно дополненная, вышла под названием «Чувство цвета и чувство формы у пчел». В этой работе он доказал, что пчелы отчетливо различают желтый и голубой цвет, но не различают другие. В 1920 г. вышла работа «О языке пчел», переведенная на многие языки, в том числе и на русский (в 1930 и 1935 гг.), принесшая автору мировую известность.

Фриш Карл провел ряд исследований по выявлению второго чувства, с помощью которого пчелы могут различать цветы — чувство запаха. Итоги этой работы опубликованы в 1921 г. под названием «О месте органа обоняния у насекомых». Следует также упомянуть книгу Фриш Карла «Пчелы, их зрение, обоняние, вкус и язык», изданную на русском языке в 1955 г. В 1973 г. Фриш Карлу присуждена Нобелевская премия за открытия, которые легли в основу нового раздела биологической науки— этологии — наука о поведении животных.

Главнейшая заслуга Фриш Карла перед наукой заключается в том, что он открыл роль сигнальных движений (танцев) пчел-разведчиц, которые являются своеобразным «языком» пчел. Этими сигналами они мобилизуют других пчел на сбор нектара. Возвратившись с полей в улей, пчелы совершают на сотах сигнальные движения, которыми передают другим пчелам: направление полета, удаленность, источник корма.

Метод, использованный Фриш Карлом, по существу представляет собой применение к медоносной пчеле метода условных рефлексов, введенного в физиологию нервной деятельности академиком И. П. Павловым. Фриш Карл формировал у пчел условные рефлексы на цвет, форму и запахи предмета и устанавливал, в какой мере и как пчелы способны различать изучаемые объекты.

Для наблюдения за поведением пчел он изготовил шестирамочный улей с сотами, расположенными в одной плоскости. Он также широко использовал индивидуальное мечение пчел, что позволило проследить за поведением одной и той же пчелы на кормушке с сахарным сиропом и в улье. Таким образом, Фриш Карл открыл новый раздел в биологии пчелиной семьи, выявил уникальную и единственную в своем роде систему коммуникаций в органическом мире.